1,两个城市之间的公路长256千米,甲,乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇.甲汽车每小时行31千米,

1,两个城市之间的公路长256千米,甲,乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇.甲汽车每小时行31千米,乙汽车没小时行多少千米?〔先用方程法解,再用算术法解〕
2,明明今年9岁,比妈妈小24岁,再过多少年妈妈的年龄是明明的2倍?
3,某运辆队运一批货物,每天运60吨,20天可以运完.如果每天多运15吨,可以提前几天完成?〔列方程解答〕
4,万芳算自己和另外两名同学的平均体重,回家后她把另两人的体重忘了,只记得三人的平均体重是42千克,自己是38千克,还记得另外两名同学体重相差4千克.你能帮她算出另两名同学的体重吗?
5,甲,乙两地相距294千米,一辆客车和一辆货车先后从两地出发,相向而行.货车先开出0.5小时,已知货车每小时行60千米,客车的速度是货车的1.2倍.客车开出几小时后两车相遇?
6,朝阳区修一条780米的路,计划14天修完.前8天每天修45米,剩下的要在6天内修完,这6天平均每天要修多少米?
2,填一填
〔1〕若a,b,c表示三个任意数,则加法结合律可以用字母表示为什么什么;若n为自然数,则三个连续自然数为什么什么.
〔2〕甲,乙两数的积是14,如果甲数增加1,则积为17.5,甲数是什么什么,乙数是什么什么.
3,解方程
9x-1.3×0.6=26.22
swteey33 1年前 已收到2个回答 举报

巨源村人 幼苗


1.(x+31)x4=256 x=33km/h (256-31x4)/4=33km/h
2.(24+x)/(9+x)=2 x=6
3.60x20=(60+15)x(20-x) x=4
4.设其中一名同学的体重为x千克,另一个同学体重为x+4千克
42x3=38+2x+4 x=42kg x+4=46kg
5. 294-0.5x60=(60+60x1.2)x x=2h
6. (780-45x8)/(14-8)=70
( a+b)+c=a+(b+c)
xy=14 (x+1)y=xy+y=14+y=17.5 y=3.5 x=4
9x=26.22+0.78
x=27/9=3


5

蔷薇雨325 幼苗


1、假设乙的速度为x千米/小时
4(31+x)=256
算数法:(256-4*31)/4=33
2、设X年后
2(9+X)=(24+9)+X
3、(60+15)X=60*20
X-20
4、(38+2X+4)/3=42*3
5、60*0.5+(60+60*1.2)x=294
6、(780-8*45)/6


0