两个港口之间的路程是758千米,甲乙两艘军舰同时从这两个港口出发,相向而行,甲军舰每小时行35千米,乙军舰每小时行37千

两个港口之间的路程是758千米,甲乙两艘军舰同时从这两个港口出发,相向而行,甲军舰每小时行35千米,乙军舰每小时行37千米,开出1小时后,甲舰因有事返回原港,又立即启航与乙军舰继续相向开出,乙军舰经过几小时与甲军舰相遇?
轩轩55号 1年前 已收到5个回答 举报

jjwpg 幼苗


解题思路:乙军舰开出1小时后,甲舰因有事返回原港,又立即启航与乙军舰继续相向开出,这时就等于乙军舰早走了2小时,用两港之间的路程减去乙军舰2小时走的路程,求出还剩下的路程,再根据相遇时间=路程÷速度和,可求出再经过几小时相遇,再加上2小时,就是相遇时一共用的时间.据此解答.

(758-37×2)÷(35+37)+2,
=(758-74)÷72+2,
=684÷72+2,
=9.5+2,
=11.5(小时).
答:乙军舰经过11.5小时与甲军舰相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出2小时后相遇的时间,注意还要再加上2小时,才是相遇时一共用的时间.


5

新匠 幼苗


35x -35-35+37x=758
35x-70+37x =758
72x-71=758
72x=829
x=11.5


2

yixiao-80 幼苗


758-35*2=688,(35+37)/688+2


2

yyssc52 幼苗


  设x小时.
  35(x-1-1)+37x=758
  3535=35+37x=756
  x=11.5
  希望选为"满意答案"!


1

jojonew 果实


(785-37*2)/(35+37)+1+1=79/8+2=87/8=10.875小时


0