.关于奥数的...不要怪我,我就是这么白痴...1999+1998+1997-1996-1995+1994+1993-1

.关于奥数的..
.不要怪我,我就是这么白痴...
1999+1998+1997-1996-1995+1994+1993-1992-1991+.+5-4-3+2+1=?
1+|2+4分之2|+2+4+6分之2|.+2+4+6+...
落191片叶子 1年前 已收到2个回答 举报

heloworld1 春芽


1.1999+1998+1997-1996-1995+1994+1993-1992-1991+.+5-4-3+2+1
=1999+(1998+1997-1996-1995)+(1994+1993-1992-1991)+.+(6+5-4-3)+2+1
=1999+4+4+……+4+3
=1999+4*499+3=3998
说明1999/4=499余3,式中有499个4
2.看不懂题目,
先给2个结论
1+2+3+4+……+n=n(n+1)/2……(1)
1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)……(2)
原式先约分,化成分子都为1,分母分别为1,1+2,1+2+3,1+2+3+4,.1+2+3+4+.+1005.
用(1)将上式化成
1+2/2*3+2/3*4+2/4*5+……2/1004*1005
=1+2/2-2/3+2/3-2/4+2/4-2/5+……+2/1003-2/1004+2/1004-2/1005=2-2/1005=1又1003/1005


8

bmgp 幼苗


1999+1998+1997-4*499=3998
第二个题没看懂你写的。


2