小学三年级奥数题库及答案三一班有学生38人,参加数学小组的有20人,参加英语小组的有24人,同时参加两个小组的有多少人?

yanzhi1636 1年前 已收到13个回答 举报

zzywkl 幼苗


(24+20)-38=6


2

lifei0757 种子


有6人同时参加两个小组


2

snowtooth 幼苗


6人


2

大日 幼苗


38-20=18(人)
24-18=6(人)
答:同时参加两个小组的有18人。


2

jizibing 幼苗


20+24=44
44-38=6


2

寂静的港湾 幼苗


24+20-38
=44-38
=6(人)
答:同时参加两个小组的有6人。


1

chris飘雪 幼苗


条件不充分,他们算得不对,如果说全部人都报了名,也就是说没有人不参加任何班,但是现在的条件算出来是7到12个这六个数字都有可能,没有条件可以确定两个都没参加人数


1

纯蓝流浪海 幼苗


20+24-38


1

暗哲 幼苗


20+24-38=6(人)


1

冷冷星儿 花朵


24+20=44(人)比总人数多,多出来的即两个小组同时参加的人数
44-38=6(人)


1

曾经的胭脂符 幼苗


6


0

san750091 幼苗


(20+24)-38=6人


0

陆平1 幼苗


20+24-38=6


0