小学奥数某小学共有480名学生,该校参加数学竞赛的学生中,五年级的占6/13,四年级的占7/19,那么该校学生中没有参加

小学奥数
某小学共有480名学生,该校参加数学竞赛的学生中,五年级的占6/13,四年级的占7/19,那么该校学生中没有参加数学竞赛的有多少人?
yoyo0818 1年前 已收到2个回答 举报

figo0874 幼苗


13和19的公倍数是247、494.学校只有480人,所以参赛人数是247人。
480--247=233
答:没有参赛的有233人。


3

phantom2005 花朵


6/13=114/247
7/19=91/247
91+114=205
480-205=275
答:没有参加数学竞赛的有275人


0