春雨小学六年级共有学生152人,选出男同学的11分之1和5名女同学参加数学竞赛,剩下的男、女生人数相等.

春雨小学六年级共有学生152人,选出男同学的11分之1和5名女同学参加数学竞赛,剩下的男、女生人数相等.
男生人数为:(152-5)/(1+1/11)=77人
所以女生人数为:152-77=75人
问 1+1/11里面的1代表什么
谁能帮帮忙把这道题再给解释清楚一点
zx9ss95871 1年前 已收到1个回答 举报

路见不平要出手 幼苗


不对,(152-5)/(1+1/11)≠77
这样理男生选走1/11,还剩下1-1/11=10/11,剩下的女生和剩下的男生一样多,也是10/11,如果不考虑选出的5个女生,全部人数就是:
10/11 +10/11 +1/11 =21/11,具体人数为:152-5=147,根据古老的法则:已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.
147÷21/11=77(人) 即男生人数.女生人数:152-77=75(人)
或这样理以男生人数为单位一,女生比男生少1/11,总数:1+1-1/11=21/11.


11