某校六年级有学生152人,选出男同学的1/11和5个女同学参加科技小组,剩下的男女同学相等...

某校六年级有学生152人,选出男同学的1/11和5个女同学参加科技小组,剩下的男女同学相等...
某校六年级有学生152人,选出男同学的1/11和5个女同学参加科技小组,剩下的男女同学相等.六年级男女同学各有多少人?(请把过程写出来)
北高里 1年前 已收到1个回答 举报

nn扬舟 春芽


设男生x人,则女生为152-x人,列方程式10/11x=152-x-5,得x=77,男生77人,女生75人


3