某校六年级共有学生85人选出男同学的1/11和5个女同学参加科技小组剩下的男同学人数刚好是女同学人数的2倍

某校六年级共有学生85人选出男同学的1/11和5个女同学参加科技小组剩下的男同学人数刚好是女同学人数的2倍
这个年级男女同学各有多少人
四川男人2 1年前 已收到1个回答 举报

jchenq 幼苗


设男有X人,女有Y人,依题意得
X+Y=85 10/11X=2(Y-5)
解得X=55,Y=30
所以男有55人,女有30人


9