(2012•四川)某校六年级共有学生215人,选出男生人数的[1/11]和5名女生参加数学竞赛,剩下的男、女生人数相等.

(2012•四川)某校六年级共有学生215人,选出男生人数的[1/11]和5名女生参加数学竞赛,剩下的男、女生人数相等.六年级的男、女生分别有多少人.
hxgjxwxh 1年前 已收到1个回答 举报

thgf_2005 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设六年级男生x人,则女生(215-x)人,选出男生人数的[1/11],男生还剩(1-[1/11])x,选出5名女生,女生还剩215-x-5,因为剩下的男、女生人数相等,由此列方程为(1-[1/11])x=215-x-5,解方程先求出男生人数,再求女生人数.

设六年级男生x人,则女生(215-x)人,得:
(1-[1/11])x=215-x-5,
[10/11]x=210-x,
[21/11]x=210,
x=110;
215-x=215-110=105(人).
答:六年级的男生有110人,女生有105人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;分数四则复合应用题.

考点点评: 设出未知数,找准等量关系,据等量关系解答.


2