某校五年级共有学生85人,选出男同学的十一分之一和5个女同学参加科技小组,剩下的男同学的人数刚好是剩下女同学人数的2倍,

某校五年级共有学生85人,选出男同学的十一分之一和5个女同学参加科技小组,剩下的男同学的人数刚好是剩下女同学人数的2倍,这个年级男、女同学各多少人
算数法,
一百平米 1年前 已收到1个回答 举报

andry0 春芽


L__秋墨瞳,你好:
男同学剩下:
1-1/11=10/11
这时女同学是男同学的:
10/11÷2=5/11
所以去掉5个女同学,剩下的女同学是男同学的5/11,所以男同学有:
(85-5)÷(1+5/11)=55(人)
所以女同学有:
85-55=30(人)


3