某校五年级共有学生152名 选出男同学的十一分之一和五名女同学参加科技小组 剩下的男女同学相等 这个年级

某校五年级共有学生152名 选出男同学的十一分之一和五名女同学参加科技小组 剩下的男女同学相等 这个年级
男女同学各有多少名?用方程解答
和谁相忘于江湖呢 1年前 已收到1个回答 举报

li521436 春芽


〆卿尘 5级2009-06-27 设男同学有x人,女同学有(152-x)人
x-1/11x=152-x-5
x-1/11x=147-x
11x-x=1617-11x
22x-x=1617
21x=1617
x=77
152-x=75 答:男同学有77人,女同学有75人


5