某小五年级共有学生392人,选出男同学十分之一和12名女同学参加数学竞赛后,剩下的男、女同学人数刚好相等,五年级的男、女

某小五年级共有学生392人,选出男同学十分之一和12名女同学参加数学竞赛后,剩下的男、女同学人数刚好相等,五年级的男、女同学各有多少人?
lingdaoyuan 1年前 已收到1个回答 举报

wuhy024 花朵


1-﹙1/10﹚=9/10
392-12=380﹙人﹚
﹙1/10﹚+1=19/10
380÷﹙19/10﹚=200﹙人﹚
392-200=192﹙人﹚
答:五年级的男同学200人,女同学192人.


9