小学数学题 1.一实验五年级共有学生152人,选出男同学的1/11和5名女同学参加科技小组,剩下的男、女人数正好相等.五

小学数学题 1.一实验五年级共有学生152人,选出男同学的1/11和5名女同学参加科技小组,剩下的男、女人数正好相等.五年级男、女同学各有多少人?
2.甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米.两车距中点40千米处相遇.东西两地相距多少千米?
一切都是浮云 1年前 已收到1个回答 举报

tome179 幼苗


1.一实验五年级共有学生152人,选出男同学的1/11和5名女同学参加科技小组,剩下的男、女人数正好相等.五年级男、女同学各有多少人?
男同学有:
(152-5)÷(1-1/11+1)
=147÷21/11
=77(人)
女同学:
152-77=75(人)
2.甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米.两车距中点40千米处相遇.东西两地相距多少千米?
相遇时间为:
(40×2)÷(56-48)
=80÷8
=10(小时)
两地相距:
(56+48)×10
=104×10
=1040(千米)


5