某校六年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加数学竞赛,剩下男女生人数相等。六年级的男女生分别是多少人!用

某校六年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加数学竞赛,剩下男女生人数相等。六年级的男女生分别是多少人!用方程解!
qingjunlee 1年前 已收到4个回答 举报

活得很累 幼苗


您好 设男生有X人,女生有152-X人
X×(1-1/11)=152-X-5
10/11 X=147-X
21/11 X=147
X=147÷21/11
X=77
女生有:
152-X=152-77=75 望采纳 谢谢


2

rita913 幼苗


设男生有x人,则
x×(1-1/11)=152-x-5
x=77(人)
152-77=75(人)


2

rainyyuyu 幼苗


设男生人数x人,女生人数(152-x)人
x-十一分之一x=(152-x)-5
x-十一分之一x+x=147
x=77
女生:75人
等量关系式:男生人数-男生选出来的十一分之一=女生人数-女生人数选出来的人数


1

豆丁华 幼苗



0