3*12=?奥数的简便运算要奥数的简便运算是要奥数的简便运算过程不要普通算法这是4年级奥数,

tinaqzhao 1年前 已收到18个回答 举报

flexz09 幼苗


36
这叫基础,好好背乘法表吧,要做到一眼就能看出来,比所谓的简便算法还快
3*3*4=9*4=36
12+12+12=36
3*12=3*(10+2)=30+6=36


3

camwen27 幼苗


3*12=3*(10+2)=30+6=36


3

m2bzgy 幼苗


奥数原来是这样的啊??????????????
我好晕啊


3

九州任逍遥 幼苗


很好做啊!
3×12
=3×(10+2)
=3×10+3×2
=30+6
=36


3

浑身哆嗦 幼苗


3乘12=3乘4乘3=9乘4=36


3

tumaszy 幼苗


3*10+3*2


3

bobo148251 幼苗


12+12+12=36


2

云笈七千 幼苗


奥数果然够难啊!3×12也有简便运算 我完全不会啊!


2

10751978 幼苗


hai!
3×12=3×(10+2)=3×10+3×2


2

夜融天 幼苗


“奥数”?你一年级的吧??


2

痛着割肉 幼苗


汗。。。
3*12
=3*(4+3)
=3*4*3
=12*3
=36
这么简单还叫“奥”数。。。。


1

菲菲宝贝2006 幼苗


3*12=36我靠这也算奥数


1

ctlxl 幼苗


36,1*3=3,2*3=6,合在一起,36


1

aiwj666 幼苗


一个一个加吧。
实在太,,,,,,
12+12+12=36


1

kbntcal 幼苗


12+12+12=36 ,3*12=3*(10+2)=30+6=36 。


1

王家书磊 春芽


什么叫做奥数的简便运算过程
举个例子看看
ps:真是搞不懂牛刀现在只杀鸡了


0

abcdfg 幼苗


3*3*4=9*4=36
12+12+12=36
3*12=3*(10+2)=30+6=36
12+12+12=36


0

既左又右 幼苗


这。。。
真的是奥数????


0