谁知道一道奥数题?(1)3+6+9+12+15+……888888888888=多少?(2)你帮我找两道奥数题,就两道(多

谁知道一道奥数题?
(1)3+6+9+12+15+……888888888888=多少?
(2)你帮我找两道奥数题,就两道(多当然也可以啦),行不?
tracyqiao 1年前 已收到4个回答 举报

永远aviav 幼苗


1.原式=(3+888888888888)*296296296296/2 ……等差数列求和公式
2.你把关注的关键词设为“奥数”,或者直接在“知道”里搜“奥数”,别说2道,200道也有

1年前 追问

9

举报 永远aviav

别光谢谢啊,采纳答案是对回答问题的人的最好的谢谢

wsm2204057 幼苗


说等差数列 小学的未必懂
888888888888/3=296296296296
原式=3×1+3×2+3×3+·····+3×296296296296
原式÷3=1+2+3+·····296296296296
等式右边就是小学老师常常教导学生的 应该容易做
最后再乘以3 就出结果了
只有该明白了吧 小朋友


1

wanghjer 幼苗


(3+888888888888)÷3+1=296296296298


0

李小刷 幼苗


第一题是道等差数列求和 有教材的 你百度下 公式很简单的 至于第二问 不知道你的水平 所以,,,


0