两道简便运算题谢了帮一哈(1.)3.6÷12+1.2×20(简便运算)(2).(8.1+5.8÷2)×7.2(简便运算)

caiweishu 1年前 已收到1个回答 举报

13224088818 种子


(1.)3.6÷12+1.2×20(简便运算)
=(36÷10)÷12 + 1.2x(10x2)
=36÷12÷10 + 1.2x10x2
=3÷10 + 12x2
=0.3 + 24 = 24.3
(2).(8.1+5.8÷2)×7.2(简便运算)
=(8.1 + 2.9) x 7.2
= 10 x 7.2
=72


5