3.6*42.3*3.75-12.5*14*0.846 如何简便运算

crow1109 1年前 已收到1个回答 举报

困惑很多 幼苗


因为 3.75=12.5*0.3
42.3=0.846*50
42.3*3.75=12.5*0.846*15
所以3.6*42.3*3.75=12.5*0.846*15*3.6=12.5*0.846*54
所以3.6*42.3*3.75-12.5*14*0.846=12.5*0.846*(54-14)=12.5*40*0.846=500*0.846=423


6