根据运算定律,在横线里填上适当的数.

根据运算定律,在横线里填上适当的数.
83+______=25+______
39+______+24=______+(76+24)
24+______=15×______
125×5×8×2=(______×______)×(5×2)
(25+50)×4=______×4+50×______
(75×5)×______=75×(______×2)
他乡与故乡 1年前 已收到1个回答 举报

xllxheart63 春芽


解题思路:(1)运用加法的交换律简算;
(2)运用加法的交换律、结合律简算;
(3)运用乘法交换律简算;
(4)运用乘法的交换律、结合律简算;
(5)运用乘法分配律简算;
(6)运用乘法结合律简算.

(1)83+25=25+83
(2)39+76+24=39+(76+24)
(3)24+15=15×24
(4)125×5×8×2=( 125×8)×(5×2)
(5)(25+50)×4=25×4+50×4
(6)(75×5)×2=75×( 5×2)
故答案为:25,83,76,39,15,24,125,8,25,4,2,5.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法进行改写.


2