笼子里有若干只鸡和兔,兔子的只数与鸡的只数的比为2:5,兔脚比鸡脚少12只.如果兔子卖出1/4,鸡卖出一半,那么兔子脚数

笼子里有若干只鸡和兔,兔子的只数与鸡的只数的比为2:5,兔脚比鸡脚少12只.如果兔子卖出1/4,鸡卖出一半,那么兔子脚数比鸡多百分之几?
西域情歌 1年前 已收到4个回答 举报

旧布娃娃82 幼苗


鸡:12÷(1/5)÷2=30只
兔子:30×(2/5)=12只
12×(1-1/4)×4:30×(1-1/2)×2=6:5


2

浅草流樱 幼苗


鸡:12÷(1/5)÷2=30只
兔子:30×(2/5)=12只
12×(1-1/4)×4:30×(1-1/2)×2=6:5


2

dsa02 幼苗


鸡:12÷(1/5)÷2=30只
兔子:30×(2/5)=12只
即12×(1-1/4)×4:30×(1-1/2)×2=6:5
望采纳


2

猪年吉祥 幼苗


鸡:12÷(1/5)÷2=30只
兔子:30×(2/5)=12只
12×(1-1/4)×4:30×(1-1/2)×2=


0