求几道奥数题的答案(算数的)要简便得算哈

求几道奥数题的答案(算数的)要简便得算哈
①0.8÷3÷二十分之九÷0.64×27.9 ②(2四五分之三十八—十五分之一)÷13九分之八+3六十五分之三×九十九分之二十六÷(18.5-13九分之七)×八十五分之一
③6*4014+9*4016+½÷3*4014+3*6024+¼
若12+[2/5×0.75+(1/2+x)×3]÷0.3+98 x=?要算式 都要
惠英AA 1年前 已收到1个回答 举报

九月的雨后 幼苗


0.8÷3÷二十分之九÷0.64×27.9
=8/10×1/3×20/9×100/64×279/10
=155/6
(2四五分之三十八—十五分之一)÷13九分之八+3六十五分之三×九十九分之二十六÷(18.5-13九分之七)×八十五分之一
=(38/245-1/15)÷8/139+3/365×26/99÷(18.5-7/139)×1/85 题目不清楚
6*4014+9*4016+½÷3*4014+3*6024+¼
=6×4014+9×4016+1/2÷3×4014+3×6024+1/4
=4014(6+1/2÷3)+9×(4014+2)+3×(4014+2010)+1/4
=4014(6+1/6)+9×4014+18+3×4014+6030+1/4
=4014(6+1/6+9+3)+18+6030+1/4
=4014×18+4014×1/6+18+6030+1/4
=18(4014+1)+669+6030+1/4
=18×4015+669+6030+1/4
=72270+669+6030+1/4
=78969又4分之1
12+[2/5×0.75+(1/2+x)×3]÷0.3+98
=110+(2/5×3/4+3/2+3x)10/3
=110+1+5+10x
=116+10x

1年前 追问

1

惠英AA 举报

打错了,是12+[2/5×0.75+(1/2+x)×3]÷0.3=98还有第二题 麻烦给说下

举报 九月的雨后

12+[2/5×0.75+(1/2+x)×3]÷0.3=98 12+(2/5×3/4+3/2+3x)×10/3=98 12+1+5+10x=98 10x=80 x=8 第二题你把题目重新写一遍,要就是全部大写,要就是全部小写。