出5道五年级奥数简便计算的题目,答案也写出来.

网络独侠 1年前 已收到5个回答 举报

不爱你vv你 幼苗



1)25%*132+1/4*8 2)32*0.125*25
=1/4*132+1/4*8 =(4+8)*0.125*25
=1/4*(132+8) =(4*25)*(8*0.125)
=1/4*140 =100*1
=35 =1000
3)75%*76+25*4+0.75*12
=3/4*76+3/4*12+25*4
=3/4*88+100
=166
4)3200*1/8÷2/5+1270 5)(2/3+4/5)*7/6
=400*5/2+1270 =22/15*7/6
=1000+1270 =77/45
=2270
5)6*(1/2+2/3) 6)132*(44÷176)
=6*1/2+6*2/3 =132*1/4 =33
=3+4
=7

5) 8/9-7/8+6/7-5/6+4/5-3/4+2/3-1/2
=[(1-1/9)-7/8]+[(1-1/7)-5/6]+[(1-1/5)-3/4]+[(1-1/3)-1/2]
=[(1-7/8)-1/9]+[(1-5/6)-1/7)]+[(1-3/4)-1/5]+[(1-1/2)-1/3]
=(1/8-1/9)+(1/6-1/7)+(1/4-1/5)+(1/2-1/3)
=1/72+1/42+1/20+1/6
=7692/30240
=641/2520
一块长1米20厘米,宽90厘米的铝皮,剪成直径30厘米的圆片,最多可以剪几块?
分析:此题不需求面积的.只需求长和宽各是圆的直径的几倍,然后求出长和宽的倍数的积.
1米20厘米=120厘米
120÷30=4 90÷30=3
4×3=12(块)
答:最多可以剪12块.
2.一个圆柱,底面半径1分米,它的侧面展开是一个正方形.这个圆柱的表面积和体积是多少?
分析:从侧面展开图正方形入手,可知这个圆柱的高是圆柱的底面周长.
圆柱的表面积:
(3.14×1×2)×(3.14×1×2)+3.14×1×1×2
=6.28×6.28+6.28
=6.28×7.28
=45.7184(平方分米)
圆柱的体积:
3.14×1×1×(3.14×1×2)
=3.14×6.28
=19.7192(平方分米)
答:这个圆柱的表面积是45.7184平方分米,体积是19.7192平方分米.
3.一列火车上午8时从甲站开出,到第二天的晚上9时到达乙站.已知火车平均每小时行98千米.甲乙两站间的铁路长多少千米?
分析:这题的解题关键是要知道火车行驶的时间.
24-8+9=25(小时)[或者:12-8+12+9=25(小时)]
98×25=(100-2)×25
=2500-50
=2450(千米)
答:甲乙两站间的铁路长2450千米.
4.一个圆和一个扇形的半径相等.已知圆的面积是30平方厘米,扇形的圆心角是72度.求扇形的面积.
分析:因为圆和扇形的半径相等,圆和扇形的面积存要在倍数关系.这个倍数就是它们圆心角之间的倍数关系.
72÷360=1/5,30×1/5=6(平方厘米)
答:扇形的面积是6平方厘米.


3

刘月D宇 幼苗


3.14×0.25+3.14×0.2+3.14×0.55(都含有因数3.14,运用乘法分配律提出公因数3.14,可以进行速算)
原题=3.14×(0.25+0.2+0.55)
=3.14×1
=1
2.8×55+2.8×46-2.8(将最后一个2.8看成2.8×1,仿照上题的方法提出公因数2.8,可以进行速算)
原题=2.8×(55+4...


1

飞翔的蟑螂 幼苗


这种问题最好不要悬赏分(意见)


1

撒欢儿的饺子 幼苗


111111.1/6+11111.1/6+1111.1/6+111.1/6+11.1/6+1.1/6=20576.1
还有几道见世少赛五年级习题:一 小数的巧算


1

提剑客 幼苗


1/49+3/49+5/49+7/49+9/49+11/49+13/49
=(1/49+13/49)*7÷2
=1 ...


0