急求2道五年级奥数题的答案! 要求详细写出思维过程,用小学生能理解的方法解答

急求2道五年级奥数题的答案! 要求详细写出思维过程,用小学生能理解的方法解答
用五上的解方程方法!
1、甲乙两地相距380千米,其中一段是高速公路,一段是普通公路,一辆汽车4小时开完全程,已知在高速公路的行驶速度是每小时100千米,在普通公路上的行驶速度是每小时80千米,求高速公路长度.
2、某人工作一个月的报酬是1000元和4条毛毯,他干了17天后又事不干了,得到5条毛毯个430元钱,每条毛毯多少元?(此月30天)
wolfsweet 1年前 已收到1个回答 举报

泪小麦芽 幼苗


1.设汽车在高速公路上行驶X小时,则在普通公路行驶(4-X)小时.
100X+80(4-X)=380
100X+320-80X=380
20X=60
X=3
所以(4-X)=1
答:在高速公路行驶3小时,普通公路行驶1小时.
2.设每条毛毯X元
17(1000+4X)=30(430+5X)
17000+68X=12900+150X
82X=4100
X=5
答:每条毛毯5元.


9