求30道六年级奥数题,急!要带答案的,谢谢了.

cbd721108 1年前 已收到3个回答 举报

YU0107 幼苗


1、佟佟和莎莎两人拿一条绳子去量一口缸的周长,若用绳子绕缸3周绳子多6分米;若用绳子绕缸4周,绳子又少2分米,算算这口缸的周长是多少?绳子有多长?
3x+6=4x-2
x=8,3x+6=30
这口缸的周长是3米,绳子长8分米.
2、三年级同学开展书法和绘画比赛,参加比赛的人数占三年级总人数的80%,其中参加书法比赛的人数占参加比赛总人数的30%,参加绘画比赛的人数占参加比赛总人数的4/5,两种比赛都参加的有24人,三年级共有学生多少人?
设三年级共有学生x人,
x*80%(4/5+30%-1)=24
x=300
三年级共有学生300人
3、瓶子中装有浓度为15%的酒精溶液1000g,现在又分别倒入100g和400g的A、B两种酒精溶液,瓶子里的酒精浓度变成14%.已知A种酒精溶液的浓度是B种酒精溶液的浓度的2倍,那么A种酒精溶液的浓度是百分之几?
设A种酒精溶液的浓度为2x%,B种酒精溶液的浓度为x%,
(1000*15%+100*2x%+400*x%)/(1000+100+400)=14%
x=10,2x=20
A种酒精溶液的浓度为20%,B种酒精溶液的浓度为10%
4、在一节科学课上教师在配制盐水,将120g含盐5%的盐水,与含盐8%的盐水混合制成含盐6.4%的盐水,这样配成的6.4%的盐水有多少克?
设所加的8%盐水为x克
(120*5%+x*8%)/(120+x)=6.4%
x=105,120+105=225
这样配成的6.4%的盐水有225克
5、某书店对顾客有一项优惠,凡是购买一种图书100本以上,就打9折出售,某学校到书店购买甲、乙两种图书,其中乙种图书是甲种图书册数的3/5,只有甲种图书得到了九折的优惠,这时买甲种书所付的钱数是买乙种书所付钱数的2倍,已知乙种图书每本6元,那么甲种图书的原价是多少元?
设甲种图书的原价是x元,
9x/10=2*6*3/5
x=8,甲种图书的原价是8元
6、甲、乙共有人民币若干元,其中甲的钱数占总数的60%.若乙给甲120元,则乙余下的钱占总钱数的25%.甲原来的人民币有多少元?
设甲原来的人民币有x元
[x*40%/60%]-120=[x/60%]*25%
x=480,甲原来的人民币有480元
7、李宏在银行存了一些钱,定期一年,今年5月份到期,扣除5%的利息税后,他实际得到利息126.54元.若一年定期存款年利率按3.33%计算,算一算李宏共存入银行多少年钱?
x*3.33%=126.54/(1-5%)
x=4000,李宏共存入银行4000元钱
8、电影院的票价原来是若干元,可是观众不是很多,一位聪明的售票员想了一下办法,把票价降价3元,结果现在的观众相当于原来的2倍,收入增加了两成,你知道电影院原来的票价是多少元吗?
设电影院原来的票价是x元
[2(x-3)-x]/x=20%
x=7.5,电影院原来的票价是7.5元
9、甲、乙从A、B两地同时相向出发,在距中点40米处相遇,甲、乙的速度比为6:5,A、B两地相距多少米?
设A、B两地相距x米
x[6/(5+6)]-5/(5+6)]=40*2
x=880,A、B两地相距880米
10、2008年,父母的年龄(整数)和是78岁,兄弟的年龄和是17岁,四年后(2012年)父亲的年龄是弟弟年龄的4倍,母亲年龄是哥哥年龄的3倍.那么父亲的年龄是哥哥年龄的3倍时,是公元哪一年?
设父年令为x,母年令为y,兄年令为a,弟年令为b,
x+y=78
a+b=17
(x+4)/(b+4)=4
(y+4)/(a+4)=3
解得:x=40,a=10
(40+n)/(10+n)=3,n=5
可知:5年后,就是2013年父亲的年龄是哥哥年龄的3倍


5

米格雪落 幼苗


★例1一个学习小组在一次数学测验中,小红得100分,小明得98分,小兰得96分,小平得90分,平均每人多少分?
解(100+98+96+90)÷4=96(分)
答:平均每人96分。
【解题关键与提示】
先求出总成绩和总人数,然后求出平均数。
★例2一辆汽车前2小时每小时行42千米,后3小时每小时行40千米,平均每小时行多少千米?
...


2

starsin 幼苗


过桥问题(1)
1. 一列火车经过南京长江大桥,大桥长6700米,这列火车长140米,火车每分钟行400米,这列火车通过长江大桥需要多少分钟?
分析:这道题求的是通过时间。根据数量关系式,我们知道要想求通过时间,就要知道路程和速度。路程是用桥长加上车长。火车的速度是已知条件。
总路程: (米)
通过时间: (分钟)
答:这列火...


0