问几道六年级奥数题(要有算式)好的一定给分

问几道六年级奥数题(要有算式)好的一定给分
1.计算:(1 - 1/2*2)*(1 - 1/3*3)*.*(1 - 1/10*10)
2.两个圆柱形的水桶,甲桶的高等于乙桶的两倍,而乙桶直径等于甲桶直径的2倍.甲桶的容积()乙桶的容积.(田“大于”“小于”“等于”)
3.有两筐橘子,若从甲筐中取出10千克给乙筐,则两筐重量相等;如果两筐各取出10千克,则甲筐剩下重量的30%比乙筐剩下重量的1/3多5千克.乙筐原有橘子()千克.
4.一列数,前3个是1,9,9,以后每个都是它前面相邻3个数字之和除以3所得的余数,求这列数中的第1999个数是().
5.有1、2、3、4、5共五个数,任意选出4个数字组成能被11整除的四位数,这些四位数共()个.
6.小张和小王从环形公路上的A点同时出发,沿相反方向跑,第一次相遇在B点.小张第二次到达B点后立即掉头沿相反方向跑.已知小张跑完一圈要4分钟,小王跑完一圈需5分钟,那么小张掉头之后经过()分钟追上小王.
7.从楼下经过一些台阶走到楼上,规定你每一步只能跨上一级或两级台阶.那么:
(1)从楼下登上第五级台阶,有()种不同的走法.
(2)从楼下登上第十级台阶,有()种不同的走法.
8.自行车轮胎若安装在前轮上行驶5000千米后报废,若安装在后轮上只能行驶3000千米,为了行驶尽可能多的路,如果采用自行车行驶一定路程后,将前后轮胎调换的方法,那么安装在自行车上的一对轮胎最多可行驶多少千米?
zhu1231230 1年前 已收到1个回答 举报

2009ok 春芽


1.计算:(1 - 1/2*2)*(1 - 1/3*3)*.*(1 - 1/10*10)=(1-1)*(1-1)*(1-1)*……*(1-1)=0
2.两个圆柱形的水桶,甲桶的高等于乙桶的两倍,而乙桶直径等于甲桶直径的2倍.甲桶的容积(小于)乙桶的容积.(田“大于”“小于”“等于”)
设,甲的高度为a,甲的直径为d
乙的高度为b,乙的直径为m
由题意:a=2b m=2d
所以:甲的体积V甲=axπx(d/2)²=2bxπx(m/4)²
乙的体积V乙=bxπx(m/2)²
即:V甲/V乙=[2bxπx(m/4)²]/[bxπx(m/2)²]=1/2 所以:乙容器要大
3.有两筐橘子,若从甲筐中取出10千克给乙筐,则两筐重量相等;如果两筐各取出10千克,则甲筐剩下重量的30%比乙筐剩下重量的1/3多5千克.乙筐原有橘子(40)千克.
可设甲筐有a千克,乙筐有(a-20)千克
(a-10)x30%=(a-20-10)x(1/3)+5
解得:a=60……甲筐原有的橘子
a-20=60-20=40……乙筐原有的橘子
4.一列数,前3个是1,9,9,以后每个都是它前面相邻3个数字之和除以3所得的余数,求这列数中的第1999个数是(0).你可以先写出几项:1 9 9 1 1 2 1 1 1 0 2 0 2 1 0 0 1 1 2 1 1 1 0 2 0 2 1 0 0 1 1 2 1 1 1 0 2 0 2 1 0 0 …… 可以发现 除去前三个,后面每隔13个重复一次
所以:可让1999-3=1996
然后:1996÷13=153 ……7,也就是循环了153次,还剩余7个,可以从 1 1 2 1 1 1 0 2 0 2 1 0 0 中从左往右数七个 第七个便是(0)
5.有1、2、3、4、5共五个数,任意选出4个数字组成能被11整除的四位数,这些四位数共()个.
6.小张和小王从环形公路上的A点同时出发,沿相反方向跑,第一次相遇在B点.小张第二次到达B点后立即掉头沿相反方向跑.已知小张跑完一圈要4分钟,小王跑完一圈需5分钟,那么小张掉头之后经过()分钟追上小王.
7.从楼下经过一些台阶走到楼上,规定你每一步只能跨上一级或两级台阶.那么:
(1)从楼下登上第五级台阶,有(8)种不同的走法.
(2)从楼下登上第十级台阶,有()种不同的走法.
8.自行车轮胎若安装在前轮上行驶5000千米后报废,若安装在后轮上只能行驶3000千米,为了行驶尽可能多的路,如果采用自行车行驶一定路程后,将前后轮胎调换的方法,那么安装在自行车上的一对轮胎最多可行驶多少千米?


3