3道六年级奥数题,你只要回答出2道就谢天谢地了,小学水平别进了.汗颜!回答出三道我加15分.

3道六年级奥数题,你只要回答出2道就谢天谢地了,小学水平别进了.汗颜!回答出三道我加15分.
1.一天,上课前袋鼠老师在黑板上写了若干个从1开始连续的自然数1,2,3等,但植日生长颈鹿不小心擦掉了其中的一个自然数.这样,剩下的平均数是十六又十五分之四.值日生通过仔细的计算,很快算出了这个数,并帮助袋鼠老师补上了.长颈鹿是怎样计算出这个数的,这个数又是几呢.
2.谁先到达?
兵兵和群群都十分爱好骑车旅游.趁暑假还没有结束,两人又制定了一个旅游计划:决定骑车到附近的云天湖去看看夏日的茶山.
这天一早,兵兵和群群同时从村里出发去云天湖茶场.兵兵始终匀速前进.而群群却不同,他在前进1/4的路程,速度是兵兵的1.5倍;在后3/4路程,速度是兵兵的15/16.结果两人一前一后到达目的地.那么究竟是谁先到的呢?请说出理
3.用一个没有刻度的三角板和一支铅笔[铅笔只准用来画线],怎样求一个圆[这个圆的直径比三角板斜边短]的圆心?
tep2006240 1年前 已收到1个回答 举报

胡歌吧闪族族长 幼苗


1.十六又十五分之四=244/15
老师一开始写的数字应该是1~31
1+2+3+.+31=496
496-488=8
这个数又是8
3.利用圆直径所对的圆周角=直角
把三角板的直角的点对准圆上任意一点,设两直角边与圆的交点为AB,
如上再做一次,设两直角边与圆的交点为CD
AB,CD的交点就是圆心
2.设路程S,兵兵速度v
兵用时 s/t
群群 s/4/(3t/2)+3s/4/(15v/16)=29s/30t
群群先到


8