两道六年级奥数题,帮帮忙1、一笔写出以下汉字:田—— 中—— 串——2、每次考试满分是100分,小明4次考试的平均成绩8

两道六年级奥数题,帮帮忙
1、一笔写出以下汉字:田—— 中—— 串——
2、每次考试满分是100分,小明4次考试的平均成绩89分,为了使平均成绩尽快达到94分(或更多),他至少还要考几次?
森林中的水精灵 1年前 已收到4个回答 举报

xuandz 花朵


第2题,要求考试次数最少,那么最好的情况是以后每次都靠100分,所设需考试X次,则可得方程:89*4+100x=94*(x+4) 解得x=10/3,所以至少得考4次


2

百佳兴 幼苗


1、田字 好像不可以一笔写,单点太多了,其他可以。
2、4次


1

你要干啷个 春芽


1、不知道哎
2、94-89=5 5*4=20 100-94=6 20/6=3.....2 3+1=4
答:至少还要考4次


0

智多 幼苗


89*4=356 94n=356+100(n-4)N至少8,8-4=4


0