(2010•宝山区一模)先化简,再求代数式(1x+1+x+3x2−1)÷2xx−1的值.其中x=sin60°-cos45

(2010•宝山区一模)先化简,再求代数式(
1
x+1
+
x+3
x2−1
2x
x−1
的值.其中x=sin60°-cos45°.
nhb332 1年前 已收到1个回答 举报

181635783 幼苗


解题思路:先把原式括号内的分式通分,然后约分,化为最简后再计算出x的值,代入即可,但一定要记清特殊角的三角函数值.

原式=[x−1+x+3
(x+1)(x−1)•
x−1/2x]=[1/x],
∵x=sin60°-cos45°=

3
2-

2
2=

3−
2
2,
∴原式=
2

3−
2=2
3+2

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值以及特殊角的三角函数值,解题时一定要认真,此题比较繁琐.


4