(2009•宝山区二模)先化简,再求值:(1−2x)÷(x−1x−2x2),其中x=2.

sally703128 1年前 已收到1个回答 举报

一抹清香 幼苗


解题思路:此题为求代数式值的题目,不应考虑把x的值直接代入,通常做法是先把所给的分式化简,然后再代入求值.

原式=[x−2/x•
x2
x2−x−2]=[x/x+1],
当x=
2时,
原式=

2

2+1=2−
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;分母有理化.

考点点评: 本题考查了分式的化简,重点是化简分式,应注意顺序:先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


1