(2009•宝山区一模)若圆x2+y2+2x-6y+m=0与直线3x+4y+1=0相切,则实数m=______.

HandueMM 1年前 已收到1个回答 举报

rr家属333 春芽


把圆的方程化为标准方程得:(x+1)2+(y-3)2=10-m,
∴圆心坐标为(-1,3),半径r=
10−m,
由直线与圆相切,得到圆心到直线的距离d=r,

|−3+12+1|

32+42=
10−m,
解得:m=6.
故答案为:6


2