谁能帮我解开这4道六年级奥数题?(2)

谁能帮我解开这4道六年级奥数题?(2)
猎犬发现在离它十米远的前方有一只奔跑着的野兔,马上紧追上去,猎犬的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但是兔子的动作快,猎犬跑2步的时间,兔子却要跑3步,猎犬至少跑多少米才能追上兔子?
有两组数,第一组数的平均数是12.8,第二组的平均数是10.2,而这两组数总的平均数是12.02,那么第一组数的个数与第二组数的个数的比值是多少?
已知长江比黄河长836千米,黄河长的6倍比长江长5倍多1284千米,求黄河,长江各长多少千米?
某次数学竞赛共有25道选择题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分,不答得0分,赵刚得了80分,他做错了几道题,有几道题没答?
susuwxl 1年前 已收到8个回答 举报

经典宝石蓝 春芽


1.10/(9-8)*9=90(米)
2.12.8-12.02)/(12.02-10.2)=39/71
3.:836*5+1284*(6-5)=5464(千米) 5464+836=6300(千米)
4.假设赵刚全对:25×5=125分.125-80=45分.可知做错5道,没做1道.


7

happy90 幼苗


简单


2

dongjiaishanglta 幼苗


(3)设黄河长x千米,长江长度为(x+836)千米,可列方程:
6x-5(x+836)=1284
答案:自己算……
o(∩_∩)o...


2

四美牛肉干 幼苗


1.因为兔子9步距离等于猎犬5步距离,不妨设兔子一步距离为5距离单位,则猎犬一步为9距离单位;又因为兔子3步的时间等于猎犬2步的时间,所以可设兔子每跑一步需2时间单位,猎犬每跑一步需3时间单位,根据速度=距离/时间,有:
兔子速度=5距离单位/3时间单位
猎犬速度=9距离单位/2时间单位
所以兔子与猎犬的速度之比为8:9;
因为从猎犬开始追赶兔子到追上兔...


1

151mm 幼苗


第三题:黄河长X千米,长江长X+836千米
6X-1284=5(X+836)
6X-1284=5X+4180
6X=5X+4180+1284
X=5464
长江: 5464+836=6310
第一题:是60米。楼上说错了。


1

fzhengyani 幼苗


<4>做错6道俩道没做


1

spyangyang 幼苗


设第一组数有x个,第二组数有y个。
12.8x+10.2y=12.02(x+y)
12.8x+10.2y=12.02x+12.02y
12.8x-12.02x=12.02y-10.2y
0.78x=1.82y
1.82:0.78=x:y


0

且听风吟露 幼苗


1.因为兔子9步距离等于猎犬5步距离,不妨设兔子一步距离为5距离单位,则猎犬一步为9距离单位;又因为兔子3步的时间等于猎犬2步的时间,所以可设兔子每跑一步需2时间单位,猎犬每跑一步需3时间单位,根据速度=距离/时间,有:
兔子速度=5距离单位/3时间单位
猎犬速度=9距离单位/2时间单位
所以兔子与猎犬的速度之比为8:9;
因为从猎犬开始追赶兔子到追上兔子,...


0