几道六年级的奥数题,各位能帮我解开吗?

几道六年级的奥数题,各位能帮我解开吗?
优秀 良好 及格 不及格甲班17 2317 3 乙班 17 206 2显然获得优秀 良好 及格登记的都算及格,请计算说明那个班的及格率高.2. 客,货辆车分别从甲,乙两地同时向而行,货车每小时行48千米,客车每小时比火车快4分之1,2又4分之1小时候相遇,甲乙两地相距多少千米? 3. 一项工程甲单独做要30天,乙单独做的时间比甲少 10天.现在两人合做,但其中乙休息了几天,从开工到结束一共用了18天,请问一休息了几天? 4. 甲乙两桶油,甲桶装油的数量比乙桶少120千克,如果乙桶取出70千克放入甲桶中,则甲桶中油的重量反而比乙桶多8分之1,原来乙桶有油多少千克? 5. 在66平方米的地板上装方砖,选用50CM x 50CM的方砖,每块30元,购买时按实需方砖的110%购买,购买方砖需多少元? 6. 若21=2X3 31=3X4X5 61=6X7X8X9X10X11 , 请计算:41/51. 7. 一个数由5个百,5个百分之一组成,这个数是( ),这个数精确到十分位是( ). 8. 一个圆柱体的侧面积是47.1平方厘米,高是5厘米,它的表面积是( )平方厘米体积是( )立方厘米. 9. 单独完成一项工作,甲需要5天,乙需要4天,甲和乙的工作效率最简比是( )两人同时做这项工作( )天完成.
逸雪冰情 1年前 已收到2个回答 举报

bmwyk 幼苗


1、甲班级人数=17+23+17+3=60人 乙班级人数=17+20+6+2=45人
甲班及格率=57/60*100%=95%
乙班及格率=43/45*100%=95.56%
所以,乙班及格率高
2、客车速度=48*(1+1/4)=60千米每小时
甲乙两地距离=(48+60)*2又4分之1=108*9/4=243千米
3、设乙休息了x天
(1/30+1/20)*(1/-x)+1/30*x=1
得x=10天
4、甲桶装油x千克,乙为x+120千克
(x+70)/(x+120-70)=9/8
x=110千克
乙桶原来装油110+120=230千克
5、需砖66/(0.5*0.5)*110%=290.4=291块
钱=291*30=8730元
6、41/51=4*5*6*7/(5*6*7*8*9)=1/18
7、5*100+5*1%=500.05=500.1
8、一个圆柱体的侧面积是47.1平方厘米,高是5厘米,那么地面半径R=7.5
表面积=侧面积+2底面积=47.1+2*3.14*7.5^2=400.35平方厘米
体积=3.14*5*(7.5)^2=883.125立方厘米
9、甲和乙的工作效率最简比是( 4:5 )两人同时做这项工作( 3 )天完成


3

allenwyh 幼苗


某次数学竞赛共有25道选择题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分,不答得1.10/(9-8)*9=90(米) 2.12.8-12.02)/(12.02-10.2)=39/71


0