两道小学六年级的奥数题(最好用算数解决,急!!!!!!!)

两道小学六年级的奥数题(最好用算数解决,急!!!!!!!)
袋中有红球,白球两种球,如果拿走一个红球,袋中红球占七分之二,如果取出的不是一个红球而是两个白球,袋中的白球占三分之二,问袋中白球比红球多几个?
四个不同分数,每三个分数的和分别为1有十二分之十一,2, 2又十二分之一,2又四分之一,则这四个分数中最大的一个是多少?
只回答一题也行!!!!!
realeric123 1年前 已收到1个回答 举报

21659952 幼苗


如果拿走一个红球,袋中红球占七分之二,两种球=7k+1,红球=2k,白球=5k+1
如果取出的是两个白球,袋中的白球占三分之二,两种球=3m+2,红球=m,白球=2m+2
m=2k,2m+2=4k+2=5k+1,k=1,m=2
白球比红球多3k+1=4

2又四分之一,


6