出数学题,小学四年级的奥数题.谁有一些小学四年级的奥数题啊,要配上答案,最好不要太难的,急啊~~~~~~~~~~~~~~

出数学题,小学四年级的奥数题.
谁有一些小学四年级的奥数题啊,要配上答案,最好不要太难的,急啊~~~~~~~~~~~~~~~~~~
在水一方方 1年前 已收到10个回答 举报

饿滴神华啊 春芽


ydtjktyk

1年前 追问

8

在水一方方 举报

?????????????

举报 饿滴神华啊

笼中有若干只鸡和兔,它们共有50个头和140只脚,问鸡兔各有多少只? 假设法 假设一个未知数是已知的,比如假定50个头全是兔,则共有脚(4×50=)200(只),这与题中已知140只不符,多出(200-140=)60(只),多的原因是鸡当兔后每只鸡多算了2只脚,所以鸡的只数是(60÷2=)30(只),则兔的只数为(50-30=)20(只) 答:鸡有30只,兔有20只。

在水一方方 举报

还有其他的吗

举报 饿滴神华啊

1.1234,765. 1324,675. 1423,576. 别的不会

小羊羔羔 幼苗


例1 笼中有若干只鸡和兔,它们共有50个头和140只脚,问鸡兔各有多少只?
解法1 假设法
假设一个未知数是已知的,比如假定50个头全是兔,则共有脚(4×50=)200(只),这与题中已知140只不符,多出(200-140=)60(只),多的原因是鸡当兔后每只鸡多算了2只脚,所以鸡的只数是(60÷2=)30(只),则兔的只数为(50-30=)20(只)。
这种解法,思路清晰...


2

angelajier 幼苗


我有那快点说呀1.如果一个四位数与一个三位数的和是1999,并且四位数和三位数是由7个不同的数字组成的。那么,这个四位数是几?(最少写出三个) 2. 如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,原来两仓库各存货物多少吨? 3. 同学们去礼堂听法制教育报告。如果每张长椅上坐8人,则剩下50人没...


1

ynkmry 幼苗


笼中有若干只鸡和兔,它们共有50个头和140只脚,问鸡兔各有多少只?
假设法
假设一个未知数是已知的,比如假定50个头全是兔,则共有脚(4×50=)200(只),这与题中已知140只不符,多出(200-140=)60(只),多的原因是鸡当兔后每只鸡多算了2只脚,所以鸡的只数是(60÷2=)30(只),则兔的只数为(50-30=)20(只)。还有其他的吗?...


1

守护文史 幼苗


求等差数列3.··5··7······
第10项和第100项是多少?
需用一个公式 首项+(项数—1)×公差=末项
(这里的项数指10,100) 公差是(5—3)的差
首项是3 末项是的求的那个数
也就是:3+(10—1)×(5—3)=21
3+(100—1)×(5—3)=201
问:5,7,9,11,第15项是什么?


1

xaqw 幼苗


随便买本书不就可以了啊,或者自己上网一搜,多的不得了啊


1

转世缘 幼苗


1·把一张长20分米宽15分米的长方形纸剪成边长2分米的正方形,最多可剪【70】个。
2·规律填数 1 2 3 5 【8】【13】【21】
2 3 5 8 【13】【21】【34】


1

tab227 幼苗


甲乙两个数的和事132,甲数的小数点向左移动一位就等于乙,甲数是(120 )。


1

寻梦人小语 幼苗


我有


0

zengtao761123 幼苗


1·把一张长20分米宽15分米的长方形纸剪成边长2分米的正方形,最多可剪【70】个。
2·规律填数 1 2 3 5 【8】【13】【21】
2 3 5 8 【13】【21】【34】


0