小学四年级数学题在一个数的末尾添上一个0后,得到的数比原来的数多522,原来的数应该是多少?

超傻傻 1年前 已收到5个回答 举报

damin2005 幼苗


因为一个数的末尾添上一个0后,是原来的数的10倍.原来的数的10倍减去原来的数=原来的数的9倍
而原来的数的9倍是522,那么原来的数=522/9=58


6

fofoire 幼苗


58在末尾填上一个0是580
580-522=58
答:原来的数是58


2

dayueyue007 幼苗


X Y
+5 2 2
=X Y 0
Y=8,X=5,原数为58


1

rlzx 幼苗


58 580 5800 58000


0

血冰蝉 幼苗


10x-x=522
x=58


0