在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多495,原来的数是多少?

月轮飞逸 1年前 已收到2个回答 举报

fjhjh65hy 幼苗


495÷(10-1)=55

1年前 追问

1

月轮飞逸 举报

有木有四年级的方法?

举报 fjhjh65hy

是啊,在一个数的末尾添上一个“0”后,相当于扩大10倍 即新数=原数×10 所以新数-原数=10×原数-原数=495 所以原数=495÷9=55

huohua85 果实


原来的数=495÷(10-1)=55


0