在一个自然数的末尾添上一个0后,得到的数比原数多108.原数是多少?

hyyuio 1年前 已收到5个回答 举报

我的密码 幼苗


在一个自然数的末尾添上一个0后,得到的数是原数的10倍
比原数大9倍
原数:108÷9=12


1

缠梦散人 幼苗


12


2

fly金 幼苗


设此数为x,10x-x=108,9x=108,x=12,原数=12


2

robertt 幼苗


12


2

lthok 幼苗


108/(10-1)=12


1