在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原数大702,原来的数是()

芙蓉轩榭 1年前 已收到5个回答 举报

高能 幼苗


设原来的两位数是10a+b,末尾添上一个o后新数是100a+10b,(100a+10b)-(10a+b)=702,化简得10a+b=78 所以原来的两位数是78


10

若柳从风 幼苗


设原来的数是X
10x-x=702
9x=702
x=78


2

fanx2000 幼苗


设这个数是x那么得到
10x-x=702
得到x=78


1

mms_yy 幼苗


78


1

chendadu 幼苗


设原来的数是X
10x-x=702
9x=702
得到x=78


1