一道小学四年级的奥数题学校举办书法展,6个年级都参加,其中28幅不是五年级的,24幅不是六年级的,一年级和二年级的总数比

一道小学四年级的奥数题
学校举办书法展,6个年级都参加,其中28幅不是五年级的,24幅不是六年级的,一年级和二年级的总数比三年级和四年级的总数多四幅,试求一年级和二年级参展作品的总数是多少
王浩法ss 1年前 已收到3个回答 举报

vdn40b 幼苗


题目应该少一个五六年级的总和是多少……
设三四年级总数x,五年级为y,六年级为z,依题意
x + 4 + x + y = 24
x + 4 + x + z = 28
2x + y = 20
2x + z = 24
z = y +4
X+4/ X / Y / Z
6 / 2 /16 /20
7 / 3 /14 /18
8 / 4 /12 /16
9 / 5 /10 /14
10 / 6 / 8 /12
11 / 7 / 6 /10
12 / 8 / 4 /8
13 / 9 / 2 /6


4

cuihao321 幼苗


此题条件不足 有很多种答案 如 6年级12 5年级 8 1年级和2年级 10
3年级和4年级6 除此之外还有许多


1

Connie1977 幼苗


一年级和二年级参展作品的总数是10幅,三年级和四年级的总数是6幅,五年级是8幅,六年级是12幅


1