小学奥数!急!求解答~~~三年级学生分成两队参加学校广播体操比赛,他们排成甲、乙两个方阵,其中甲方阵每边的人数等于8.如

小学奥数!急!求解答~~~
三年级学生分成两队参加学校广播体操比赛,他们排成甲、乙两个方阵,其中甲方阵每边的人数等于8.如果两队合并,可以另排成一个空心的丙方阵,丙方阵每边的人数比乙方阵每边的人数多4人,甲方阵的人数正好填满丙方阵的空心.三年级参加广播操比赛的一共有多少人?
reallive 1年前 已收到1个回答 举报

tt20088 幼苗


解析:空心的丙方阵人数=甲方阵人数+乙方阵人数,若丙方阵为实心的,那么实心的丙方阵人数=2×甲方阵人数+乙方阵人数,即实心丙方阵比乙方阵多82×2=128人.

丙方阵最外层每边比乙方阵多4人,则丙方阵最外层总人数比乙方阵多4×4=16人,即多了16÷8=2层.这两层的人数即实心丙方阵比乙方阵多的128人,则丙方阵最外层人数为(128+8)÷2=68人,则丙方阵最外层每边人数为(68+4)÷4=18人.那么,参加广播操比赛的共有182-82=260人.


4