五年级学生分成两队参加学校广播操比赛,他们排成甲、乙两个实心方阵,其中甲方阵最外层每边的人

五年级学生分成两队参加学校广播操比赛,他们排成甲、乙两个实心方阵,其中甲方阵最外层每边的人
数为8.如果两队合并,可以另排成一个空心的丙方阵,丙方阵最外层每边的人数比乙方阵最外层每边的人数多4人,且甲方阵的人数正好填满丙方阵的空心.五年级参加广播操比赛的一共有多少人?能给我画个图不?
smithtone 1年前 已收到1个回答 举报

小精灵417237532 幼苗


一共有260人
甲方阵64人 乙方阵196人 丙方阵260人
++++++++ ++++++++++++++ ++++++++++++++++++
++++++++ ++++++++++++++ ++++++++++++++++++
++++++++ ++++++++++++++ ++++++++++++++++++
++++++++ ++++++++++++++ ++++++++++++++++++
++++++++ ++++++++++++++ ++++++++++++++++++
++++++++ ++++++++++++++ +++++ +++++
++++++++ ++++++++++++++ +++++ +++++
++++++++ ++++++++++++++ +++++ +++++
最外层8个 ++++++++++++++ +++++ +++++
++++++++++++++ +++++ +++++
++++++++++++++ +++++ +++++
++++++++++++++ +++++ +++++
++++++++++++++ +++++ +++++
++++++++++++++ ++++++++++++++++++
最外层14个 ++++++++++++++++++
++++++++++++++++++
++++++++++++++++++
++++++++++++++++++
最外层18个

1年前 追问

7

smithtone 举报

大大 能带点过程不

举报 小精灵417237532

甲方阵是实心的,而且最外层每边人数是8,也就是8×8=64人
设丙方阵最外层人数为x,则乙方阵最外层人数为x-4
那么,乙方阵人数就是(x-4)²
丙方阵人数就是x²-64(也就是先填成实心的,再把空心的人数减去,空心的人数不正好等于甲方阵人数么)
然后用总人数相等列方程
x²-64=64+(x-4)²
就是丙方阵人数等于甲方阵人数加上乙方阵人数
解得x=18
那么总人数=64+(18-4)²=260人