甲乙两队共120人参加工作,如果从甲队调出六分之一的人到乙队,那么甲乙两队人数比为7:5.甲乙两队原来各有多少人?

2314845 1年前 已收到3个回答 举报

xuboer 幼苗


7+5=12
120*7/12=70
70/(1-1/6)=84甲
120-84=36乙


1

qazwsx410 幼苗


60
60


2

life400 花朵


现在甲:120x7/(7+5)=70(人)
原来甲:70÷(1-1/6)=84(人)
原来乙:120-84=36(人)


1