1、4个橘子的重量等于一个苹果的重量,而一个苹果比一个橘子重150.3克,每个橘子和苹果各重多少克?(列

1、4个橘子的重量等于一个苹果的重量,而一个苹果比一个橘子重150.3克,每个橘子和苹果各重多少克?(列
2、小明家的汽车行驶90千米耗油7升,小刚家的汽车行驶150千米耗油12升,谁家的汽车耗油低?
飞子 1年前 已收到1个回答 举报

kkk305145298 幼苗


1.
假设橘子重x克,则苹果重4x克
4x-x=150.3
则x=50.1克
所以苹果重200.4克,橘子重50.1克
2.
小明家油耗=7÷90≈0.078升/千米
小刚家油耗=12÷150=0.08升/千米
所以小明家耗油低


1