6个橘子等于一个梨子和三个苹果,而一个梨子等于一个苹果和两个橘子,问多少个橘子等于一个苹果的重量?

6个橘子等于一个梨子和三个苹果,而一个梨子等于一个苹果和两个橘子,问多少个橘子等于一个苹果的重量?
我三年级,要算式,不要方程!
runzhan 1年前 已收到10个回答 举报

清风松月 幼苗


6个橘子=1个梨+3个苹果
1个梨=1个苹果+2个橘子
所以:6个橘子=1个苹果+2个橘子+3个苹果
6个橘子=4个苹果+2个橘子
左右两边同时减去2个橘子:
4个橘子=4个苹果
1个橘子=1个苹果


7

毛毛虫比比 幼苗


设橘子为x,梨为y,苹果为a
6个橘子等于一个梨子和三个苹果
6x=y+3a
一个梨子等于一个苹果和两个橘子
y=a+2x
把y=a+2x代入6x=y+3a
得a=8x
所以八个橘子等于一个苹果


5

huohua85 果实


1梨+1苹果=2橘子
2苹果=6个橘子-2个橘子=4个橘子
1个苹果=2个橘子


5

不见的红星 幼苗


算式是算不出来的


4

清江大少 幼苗


6个橘子=1个梨子+3个苹果 ①
1个梨子=1个苹果+2个橘子 ②
所以把②式代入①式得 6个橘子=1个梨子+3个苹果=(1个苹果+2个橘子 )+2个橘子=1个苹果+4个橘子
所以就是6个橘子=1个苹果+4个橘子
即1个苹果=2个橘子
应该能懂吧


3

耳朵去旅行 幼苗


1个梨子=1个苹果+2个橘子
6个橘子=1个梨子+3个苹果=【1个苹果+2个橘子】+3个苹果=4个苹果+2个橘子
各减去2个橘子
4个橘子=4个苹果
1个橘子=1个苹果


2

喜欢楼主的hh 幼苗


x=橘子 y=梨子 z=苹果
6x=y+3z
y=z+2x
消去梨子 即y
的6x=z+2x+3z 即 x=z
一个橘子等于一个苹果
用算式算不出来!!!


2

fuyinzi 幼苗


1个橘子等于1个苹果的重量哦


1

hongshome 幼苗


6个橘子等于一个梨子和三个苹果,而一个梨子等于一个苹果和两个橘子
那么6个橘子=一个苹果和两个橘子和三个苹果
4个橘子=四个苹果
1个橘子=1个苹果


0

灰烬si 幼苗


你可以把6=1+3中的1换成一个苹果和两个橘子,这样的话,六个橘子就等于四个苹果和两个橘子,这样四个句子等于四个苹果


0