数学问题(10分钟内)任何一个三角形的三个内角之和都是180°,一个三角形的第一个角比第二个角的2倍.问这个三角形的各个

数学问题(10分钟内)
任何一个三角形的三个内角之和都是180°,一个三角形的第一个角比第二个角的2倍.问这个三角形的各个角的度数是多少?
喝威士忌男人3 1年前 已收到4个回答 举报

KatherineLi 幼苗


30 60 90


2

洛洛坷 幼苗


不明白~


2

arsdgwererwe 幼苗


第一个角是第二个角的2倍。
第一个角是X,第二个角Y,第三个角是Z。
X+Y+Z=180°
X=2Y
3Y+Z=180°
知道Y和Z的关系,把其中一个角带掉,答案就出来了。
第一个角比第二个角多2倍。
第一个角是X,第二个角Y,第三个角是Z。
X+Y+Z=180°
X=3Y
4Y+Z=180°
同样知道Y和Z的...


2

爱狗的猴 幼苗


无穷多组解


2