甲数的三分之四等于乙数的三分之二,甲:乙等于多少?(列式计算,最好用小学知识解答、)谢谢知识人士了

霍广鹏 1年前 已收到3个回答 举报

zuanqian55 幼苗


依题可得等式:
甲×4/3=乙×2/3
根据比例的性质(外项×外项=内项×内项)把上式写成比例形式:
甲:乙=2/3:4/3
=2/3÷4/3
=2/3×3/4
=1/2
如果你还没学到比例(人教版六年级下册第三单元)
可用以下方法:
依题可得等式:
甲×4/3=乙×2/3
等式两边同时除以乙得:
甲×4/3÷乙=2/3
上式两边同时除以4/3得:
甲÷乙=2/3÷4/3
=1/2
即:甲:乙=1/2


1

sanfeng79323 幼苗


甲数的三分之四等于乙数的三分之二,可以这样看,假设甲为3,则甲的三分之四为4,所以乙数的三分之二为4,所以乙为6,甲:乙=4:6=2:3


1

ym8928011 果实


甲:乙=2:4=1:2 。


0