当a等于三分之二,b等于负三分之一,c等于四分之三时.计算a的二次方减2bc加3ac的值 快

modern5 1年前 已收到1个回答 举报

manologracies 幼苗


a=2/3,b=-1/3,c=3/4
a²-2bc+3ac
=(2/3)²-2×(-1/3)×(3/4)+3×(2/3)×(3/4)
=4/9+1/2+3/2
=2+4/9
=2又4/9


10