三角形ABC中 向量CP等于三分之二CA加三分之一CB Q为BC重点 AQ交CP与M 若CM等

三角形ABC中 向量CP等于三分之二CA加三分之一CB Q为BC重点 AQ交CP与M 若CM等
于tCP 求t 为什么P是三等分点
lindalinch 1年前 已收到2个回答 举报

benraylau 幼苗


只问P为什么是三等分点?
CA=CP+PA=CP-AP
CB=CP+PB
故:CP=2CA/3+CB/3
=2(CP-AP)/3+(CP+PB)/3
=CP+PB/3-2AP/3
故:PB/3=2AP/3
即:PB=2AP
说明:PB与AP共线,且:|PB|=2|AP|
即P点在AB边上,且是靠近A的3等分点


6

2006逗你玩 幼苗


睡觉


1