已知abc是三角形的内角且角a等于三分之π若1加sin2b除以cosb的平方减sinb的平方=-3求·tanc

shui_he 1年前 已收到2个回答 举报

泰迪1 春芽


(1+sin2B)/(cos^2B-sin^2B)
=(sinB+cosB)^2/(cosB-sinB)(cosB+sinB)
=(sinB+cosB)/(cosB-sinB)
=-3
sinB+cosB=3sinB-3cosB
sinB=2cosB tanB=2
tanA=√3
tanC=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=(-2-√3)/(1-2√3)
=(8+5√3)/11


7

小森小森 幼苗


A =π/3
1+sin2B+3(cos²B - sin²B) = 0
sinB+cosB+3cosB-3sinB=0
tanB = 2
tanA = √3
tanC = tan(π-A-B) = - tan(A+B) = (tanA+tanB)/(tanAtanB-1) = (8+5√3)/11


0