数学三角函数已知abc是三角形内角ABC所对的边,向量M(cosA.cosC)向量N(c-2b,a)相互垂直,求角A的大

数学三角函数
已知abc是三角形内角ABC所对的边,向量M(cosA.cosC)向量N(c-2b,a)相互垂直,求角A的大 小.二,若角B等于30度,BC边上中线长为根号7求三角形ABC面积,
maomao1112 1年前 已收到1个回答 举报

DJ哈哈王 幼苗


一、cosA(c-2b)+acosC=0
cosA(sinC-2sinB)+sinAcosC=0
sin(A+C)-2sinBcosA=0
sinB-2sinBcosA=0
cosA=1/2,A=π/3
二、若角B=30°,c=2b,a=根号3b,所以b^2+(根号3b/2)^2=7 得b=2,a=4根号3,面积为4倍根号3


9